
АрмИнфо. Азербайджан занял 6 строчку в рейтинге "Свобода в мире 2026", подготовленном международной правозащитной организацией Freedom House, опустившись еще на одну позицию по сравнению с прошлым годом и сохранив статус "несвободного" государства.
В организации подчеркивают, что с 2005 года в Азербайджане наблюдается устойчивое укрепление авторитарного правления, центром которого является президент Ильхам Алиев и его семья. Аналитики Freedom House отмечают, что после того как он сменил своего отца на посту президента в 2003 году, Алиев провел конституционные изменения, которые расширили полномочия президента, отменили ограничения на срок полномочий и ослабили любую оставшуюся законодательную или судебную автономию. В отсутствие независимой судебной системы и даже независимых СМИ коррупция продолжает процветать, а семья Алиевых рассматривает государственное имущество как источник частного богатства.
"Авторитарные режимы, подобные азербайджанскому, могут использовать всю мощь государственных институтов, злоупотреблять государственными ресурсами и полагаться на коррумпированные патронажные сети для поддержания своего политического господства. Алиевы использовали государственную нефтяную компанию как инструмент политической и экономической щедрости, предоставляя выгодные контракты и руководящие должности предприятиям и частным лицам, лояльным режиму. Взамен, во время выборов, получатели этой поддержки оказывают давление на сотрудников, чтобы те поддерживали правящую партию, посещая политические митинги и участвуя в других публичных демонстрациях преданности. Кроме того, государственные средства используются для финансирования проправительственных СМИ, которые улучшают имидж режима, одновременно очерняя любую оппозицию", - говорится в отчете Freedom House.
Вместе с тем в правозащитной организации констатировали, что когда покровительство и пропаганда оказываются недостаточными для подавления инакомыслия, автократы используют свой контроль над силами безопасности и системой уголовного правосудия для применения более жестких форм репрессий. В этом ключе признается, что несмотря на то, что Азербайджан сохраняет свой статус "несвободной страны" с 2002 года, за последние два десятилетия его рейтинг упал с 33 до всего лишь 6 из 100, поскольку власти усилили репрессии против гражданских свобод. Журналисты, правозащитники и члены политической оппозиции сталкиваются с произвольными арестами и судебным преследованием по сфабрикованным уголовным обвинениям, а также лишаются элементарных процессуальных прав во время несправедливых судебных разбирательств.
"Принятые в 2018 году поправки к закону предусматривают, что представлять клиентов в суде могут только адвокаты из Азербайджанской коллегии адвокатов, действующей по распоряжению Министерства юстиции, и почти все независимые адвокаты- правозащитники в стране были лишены права заниматься адвокатской деятельностью или отстранены от нее", - добавили во Freedom House.