


АрмИнфо. Омбудсмен Армении Анаит Манасян осудила драку, произошедшую 23 июня на заседании Совета старейшин Еревана между представителями правящей фракции "Гражданский договор" и оппозиции.
Как подчеркнули в связи с этим в офисе Защитника прав человека (ЗПЧ) Армении, политические силы не могут постоянно говорить о важности прав, но в то же время своим поведением распространять физическое насилие или другие его формы, в том числе оскорбления, ненавистнические высказывания и проявления нетерпимости.
"Защитник прав человека считает инцидент, произошедший 23 июня в мэрии Еревана, тревожным с точки зрения прав человека и несовместимым с демократическим управлением и цивилизованной политической дискуссией. Лица, занимающие такие должности, подобным поведением не только распространяют насилие и нетерпимость как образцы поведения, но и препятствуют развитию всей системы защиты и продвижения прав человека. Все это является строго осуждаемым явлением", - подчеркнули в офисе Омбудсмена Армении.
Напомним, что во время заседания, которое вел вице-мэр Армен Памбухчян, между представителями власти и оппозиции произошла словесная перепалка, сопровождавшаяся взаимными обвинениями. В частности, после выступления заместителя мэра Сурена Григоряна представители оппозиционной фракции "Мать Армения" начали с места выступать с резкой критикой в адрес правящей силы. В ответ Памбухчян призвал участников заседания к порядку, однако спор продолжился. Вскоре словесный конфликт перерос в потасовку, а затем и в драку. Для урегулирования ситуации в конфликт вмешались сотрудники службы безопасности, а также мэр Еревана Тигран Авинян, после чего в заседании был объявлен перерыв.



